SELBSTHILFE   PE   NETZWERK   OstWestfalenLippe

Selbshilfegruppe owl

Netzwerk

Koordinator für Ostwestfalen-Lippe:
Christian Dorn / Kreis Gütersloh
LWL Psychiatrie Preisträger 2016
Gründer und Begleiter von mehreren Selbsthilfegruppen

in Gütersloh Double Trouble 0157-54851931, www.selbsthilfe-gütersloh.de
Selbsthilfegruppe SeHiPs in Minden 0174-239 493 7, Jutta
Selbsthilfegruppe PE Lippe in Bad Salzuflen
Selbsthilfegruppe in Herford, Hilfe für verletzte Seelen e.V. www.hfvs-online.de

Unabhängige Beschwerdestelle Lippe 05231 30 40 985
E-Mail: claus.wefing@psychiatrie-erfahrene-nrw.de

Ergänzende unabhängige Teilhabeberatung bundesweit
0234-70 890 520 Martin und Matthias, EUTBler des BPE
Di 10-13 und 14-17 Matthias Seibt, E-Mail: Seibt@EUTB-BPE.de
Fr 9-15 Uhr Martin Lindheimer, E-Mail: Lindheimer@EUTB-BPE.de

Beratung: Mit Suizidgedanken leben? Kristina Dernbach Suizidalität und
Selbsthilfe 0234-7089 0510, Fr 21-24 Uhr
E-Mail: suizidgedanken@bpe-online.de

www.psychiatrie-erfahrene-nrw.de
Erstkontakt und Beratung
0234 / 68 70 5552
Mo 10-13 Uhr, Milena Franke, Milena.Franke@psychiatrie-erfahrene-nrw.de
Do 10-13 Uhr, Mirko Olostiak-Brahms, E-Mail: olostiak@web.de

Psychopharmaka-Beratung, Rechte Psychiatrie-Erfahrener, Selbsthilfe bei Psychosen
0234 / 640 5102
Di 10-13 Uhr, N.N.
Di 14-17 Uhr, Layla Bach,
E-Mail: Layla.Bach@psychiatrie-erfahrene-nrw.de

Beratung "Das psychiatrische System verlassen"
0234 / 640 5102
Mi 11-14 Uhr, Felix Henneberg,
E-Mail: Felix.Henneberg@psychiatrie-erfahrene-nrw.de

Beratung "Mit Suizidgedanken leben? Suizidalität und Selbsthilfe"
0234 / 7089 0510
Fr 21-24 Uhr , Kristina Dernbach,
E-Mail: suizidgedanken@bpe-online.de

Ergänzende unabhängige Teilhabeberatung
0234 / 70 890 520
Di 10-13 und 14-17, Matthias Seibt, E-Mail: Seibt@EUTB-BPE.de
Fr 9-15 Uhr, Martin Lindheimer, E-Mail: Lindheimer@EUTB-BPE.de

Beratung des LPE NRW
Mo 14.30-17 Uhr und 19-21.30 Uhr, 0212 / 53 641, Cornelius Kunst,
Mi 14-19 Uhr, 0221 / 964 768 75, Cornelius Kunst,
E-Mail: cornelius.kunst@gmx.de


Bundesverband Psychiatrie-Erfahrenener e.V.
Herner Straße 406
44807 Bochum
www.bpe-online.de